Почему Новый Год приходит в гости к Старому Году

   

       Жили – были на свете два брата. Старшего брата звали – Старый Год, а младшего – Новый Год. Правда, жили они далеко друг от друга.
       Однажды получает Старый Год весточку от младшего брата с приглашением в гости. Обрадовался старший брат и стал собираться в дорогу – уложил чемоданы, купил подарки.
       Утром проснулся, а за окном метёт такая пурга, что не видно ни домов, ни деревьев, ни дорог. «Куда ехать в такую погоду, – думает Старый Год, – останусь дома, буду дорожки расчищать, с детьми играть в снежки, бабу снежную лепить. Отложу ненадолго свою поездку».
       В делах незаметно пролетела зима. Весной, когда начал подтаивать снег, вспомнил Старый Год о приглашении в гости. Начал опять собираться. Пока упаковывал вещи в чемоданы, началось половодье. Все реки вышли из берегов. Какая тут дорога? Решил отложить поездку до тёплых дней.
       Наконец наступили тёплые весенние деньки. Опять старший брат откладывает поездку. Дел много у него на огороде, в саду. Хочется, чтобы у его детей были свежие фрукты, овощи, ягоды.
       В делах не заметил, что лето в полном разгаре. Снова у Старого Года нет ни минутки свободной. Ходит со своими детьми в лес за грибами и ягодами, на речку рыбачить и купаться на озеро. Хорошо дома, жаль только лето к концу подходит. Иногда прочитает вечером письмо с приглашением и отложит его в сторону.
       В начале осени Старый Год даже забыл о поездке. Дети пошли в школу, а ему приходилось целый день делать на зиму заготовки: варить варенье, солить огурцы и помидоры, помогать детям с уроками.
       Однажды поздней осенью, когда затяжные дожди сменились на первые заморозки, Старый Год занимался уборкой в своём доме и на письменном столе увидел письмо. Да, да то самое письмо с приглашением. Старый Год схватился за голову: «Как же я мог забыть? Немедленно надо собираться в дорогу». Только быстро собраться у него не получалось – то не находился тёплый свитер, то дети подбегали с домашними заданиями, и после того, как разбилась банка с вареньем, Старый Год принял решение – пригласить в гости младшего брата.
        Радостный, от такой мысли, он немедленно написал письмо: «Дорогой брат, Новый Год! Извини, что не приехал к тебе в гости. Было много дел. Мы тебя все очень любим. Приезжай лучше ты к нам в гости. Твой старший брат – Старый Год». Отправив письмо, он стал ждать ответа.
       Когда Новый Год получил письмо, он не стал откладывать свой визит в гости. Быстро собрал свой рюкзак и отправил телеграмму с таким содержанием: «Выезжаю. Скоро буду. Новый Год».
       Старый Год, получив ответ, стал готовиться к приезду брата. Ему хотелось сделать что-то необычное. На улице шёл снег, подмораживало. Его внимание привлекла красивая ёлка, которая росла во дворе. А что, если я её украшу блестящими игрушками и конфетами? Старый Год был уверен, что ёлка очень понравится младшему брату.
       Совсем скоро, а точнее 31 декабря раздался звонок. «Это приехал мой брат, – радостно закричал Старый Год, – Здравствуй, заходи!»
       Новый Год тоже был рад встречи со старшим братом. Долго они сидели за столом, водили хороводы вокруг ёлки, беседовали. Когда старший брат начал рассказывать о своих делах, младший брат предложил: «Давай, я буду приезжать к тебе в гости. Я младше тебя и значит, легче на подъём». Так они и решили.

       И с тех пор Новый Год всегда приходит в гости к старшему брату, причём каждый раз 31 декабря, в 12 часов ночи по местному времени.

«Здравствуй Новый Год, – скажет старший брат, открывая настежь дверь, – у нас всё готово, давай веселиться»!